Экскаватор VS Харвестер: в поисках новых решений

Ни одно лесозаготовительное предприятие не представляет своей работы без харвестера — специализированной техники для валки леса, обрубки сучьев, раскряжёвки и сортировки древесины. При всех очевидных достоинствах харвестер является конструктивно сложной и дорогой машиной. Однако в последнее время всё большую популярность набирают гусеничные экскаваторы, переоборудованные для работы в лесозаготовке.

О преимуществах харвестера на базе гусеничного экскаватора рассказывает руководитель департамента продаж навесного оборудования АО «ЛОНМАДИ» Антон Лилин.

Экскаватор с харвестерным доп оборудованием

В прошлом году компания «ЛОНМАДИ» успешно осуществила серию уникальных проектов по оснащению экскаваторов JCB харвестерными головками. На первый взгляд может показаться, что строительная техника и лесозаготовительное оборудование не вполне совместимы. Однако это суждение ошибочно. Харвестер на базе экскаватора является широко распространённой практикой во всем мире: сотни машин успешно работают в Финляндии, Южной Америке, Японии и т.д. Почти два десятка харвестеров на базе экскаватора JCB с установленной дополнительной защитой заготавливают лес в Ярославской, Костромской, Тверской областях, Республике Коми… Подобная система доказала свою эффективность на практике. В чём же заключаются преимущества такого союза?

Экскаватор – это мощная, надёжная и неприхотливая серийно выпускаемая машина, сервис и запасные части для которой намного дешевле и доступней. Возможность экскаватора поворачивать верхнюю платформу на 360 градусов позволяет оператору заготавливать лес вокруг машины, совершая меньшее количество передвижений.

 Существует мнение, что экскаватор имеет низкую проходимость на болотистых почвах, однако оно также ошибочно, поскольку удельное давление гусениц на грунт зачастую ниже, чем у колёсных харвестеров. Экскаватор прекрасно справляется с работой на сложном лесном рельефе. Режим работы экскаватора-харвестера значительно более щадящий, чем режим экскаватора при копании, отсюда как следствие сокращение затрат на топливо и расходные материалы, увеличение срока службы техники.

Стоимость экскаватора с харвестерной головкой ниже примерно на 30%-50% по сравнению с ценой харвестерной машины. При этом производительность экскаватора-харвестера сравнима с производительностью специализированной лесной машины. На вторичном рынке в настоящее время существует большой выбор гусеничных экскаваторов, и это определяет их относительно невысокую цену. 

Вышеперечисленные преимущества делают себестоимость кубометра  заготовленной древесины примерно в 1,5 раза ниже, чем при использовании специализированных харвестеров. 

Экскаватор с харвестерным доп оборудованием

И в заключение стоит отметить такое неоспоримое преимущество переоборудования экскаватора, как возможность провести обратное преобразование при необходимости. Экскаватор–харвестер может эксплуатироваться круглый год, независимо от лесозаготовительного периода в качестве харвестера – для валки деревьев, очистки ствола от сучьев, и как обычный экскаватор – для строительных и землеройных работ. Специализированная машина не может похвастаться подобной многофункциональностью.

Харвестер-экскаватор – интересное и универсальное решение как для лесозаготовителей, так и для компаний, которые занимаются строительством дорог и прокладкой трубопроводов, линий электропередач. На пути строителей могут встречаться лесные массивы, для расчистки которых требуются немалые силы. Применение экскаватора с харвестерной головкой избавит строителей от необходимости ручного труда или дорогой аренды лесной машины. Кстати, значительно проще найти опытного оператора для работы на экскаваторе, чем на специализированной технике.

Предлагая подобное решение, высококвалифицированные инженеры компании «ЛОНМАДИ» всегда готовы оказать необходимую сервисную поддержку.