Дорожная техника JCB Vibromax

Во второй половине 2005 года JCB поглотила немецкого производителя уплотнительной техники Vibromax, а уже в начале этого года вышла на этот рынок с торговой маркой JCB Vibromax. Ассортимент включает десять продуктовых групп.

Серия VM грунтовых катков состоит из семи моделей массой от 4,6 до 19,8 т, которые поставляют в двух исполнениях — с гладким и кулачковым вальцом. «Младшая» модель VM 46D — одноамплитудная, остальные — двухамплитудные двухчастотные. Вибровозбудитель — одновальный с перемещающимися эксцентриками. Привод вальца и заднего моста гидрообъемный. Задний мост снабжен дифференциалом повышенного трения. Катки оснащены дизелями Cummins мощностью от 45 до 129 кВт. Моторный отсек закрыт цельным капотом.

Серия VMT тандемных виброкатков состоит из восьми моделей массой 1,2:10,5 т и рабочей шириной 800:1675 мм. Помимо базовой комплектации с гладкими цельными вальцами предлагаются разрезные вальцы, вальцы с механизмом сдвига, пневмоколесные вальцы, устанавливаемые на переднюю и заднюю ось.

В серии VMD малых виброкатков — три модели массой 600, 800 и 1135 кг. Они оснащены спринклерной системой и водяным баком из нержавеющей стали. Привод вальцов — гидрообъемный.

Серия VM траншейных катков состоит из двух моделей VM 1500 M (с ручным управлением) и VM 1500 F (с радиоуправлением). Отдельный гидропривод на четыре составленных попарно вальца обеспечивает поворот катка в узкой траншее. Серия VM прицепных виброкатков включает две модели VM501 и VM561 и предназначена для крупных проектов. Вибровозбудитель приводится гидравликой от автономного двигателя и управляется из кабины тягача.

На пневмокатке VM2400 переменной массой от 11 до 24 т на передней и задней осях установлено по четыре колеса. Привод задних колес гидродинамический трехскоростной с переключением передач под нагрузкой.

Серия VMR вибротрамбовок массой 60 и 75 кг (VMR60 и VMR75) с 4-тактными бензиновыми двигателями Honda и Robin Subaru.

Серия VMF виброплит прямого хода включает четыре модели массой 68, 87, 108 и 130 кг с рабочей шириной 350:500 мм и бензиновыми или дизельными двигателями в зависимости от модели. Для уплотнения асфальта все модели могут быть укомплектованы системой смачивания плиты.

В серии VMP реверсивных виброплит восемь моделей массой от 80 до 913 кг и шириной 325:1100 мм.

Серия ТСС швонарезчиков предназначена для нарезки швов в асфальтовом и цементобетонном покрытии в широком диапазоне глубин.