Грохоты и сортировочные установки, области применения

Грохот — это машина, используемая для механической сортировки кусковых и сыпучих материалов по качеству крупности частиц или кусков. Грохот разделяет на фракции руды, уголь, щебень и другие породы, используется также для обезвоживания различных материалов, а также может служить для промывки песка. Грохот или сортировочная установка является одним из основных видов технологического оборудования в дробильно-сортировочных комплексах и фабриках по обогащению материалов. Грохоты делятся на неподвижные устройства и подвижные машины.

Неподвижные сортировочные установки подразделяются на дуговые, колосниковые и конические. В их состав входит рабочий орган неподвижной поверхности для просеивания материалов и установки для крепления этой поверхности. Колосниковые грохоты используются для грубой сортировки материалов, состоящих из крупных кусков, имеют наклонную поверхность и щель более 50 миллиметров. Дуговые грохоты применяются для сортировки или промывки мелкозернистых материалов, таких как уголь и песок, а также для обезвоживания. Конические грохоты служат для обезвоживания материалов и грубой сортировки.

Подвижные грохоты показывают высокую эффективность. Эти машины состоят из одной или нескольких поверхностей для просеивания (сит), устройств для установки сит и механизма, который приводит сита в движение. В зависимости от характера движения сит грохоты классифицируются на:

  • Барабанные (с вращающимися поверхностями);
  • Качающиеся;
  • Вибрационные;
  • Полувибрационные.

Конструкция барабанного грохота представляет собой несколько концентрических просеивающих поверхностей, которые вращаются вокруг одной оси. Барабанные грохоты применяются большей частью для промывки материалов и последующей их грубой сортировкой.

В состав качающегося грохота входят одного или несколько сит, закрепленных в коробе прямоугольного типа, который соединяется с движущим механизмом. При этом движение материала по ситу происходит под воздействием инерции или силы тяжести. Размах движений сит строго определен и не зависит от нагрузки на грохот, что обеспечивается жестким соединением короба и движущего механизма.

Короб вибрационного грохота совершает колебательные движения под действием усилий, которые создает вибратор. В зависимости от характера вибраций бывают грохоты с круговыми, прямолинейными и эллиптическими вибрациями короба. У вибрационной сортировочной установки в отличие от грохота качающегося, количество колебаний сит разное, и оно зависит от нагрузки на грохот. Несмотря на то, что в промышленности используются все типы грохочения, самым перспективным можно считать грохот вибрационный.

Нужно отметить, что в этой группе есть так называемые резонансные сортировочные установки, в которых энергия от работы двигателя расходуется не на сообщение кинетической энергии движущимся массам материала, а только на преодоление сопротивлений колебаниям. Таким образом, для резонансных грохотов необходим привод меньшей мощности, а благодаря уравновешенности масс можно создавать грохоты с большими поверхностями для просеивания материала.