Гусеничный кран CC 8800-1 Twin на установке высокотехнологичного газового реактора

Компания Al Jaber Heavy Lift and Transport в последнее время активно использует гусеничный кран Demag CC 8800-1 Twin грузоподъемностью 3200 тонн для выполнения серии подъемов супертяжеловесов на строительстве объекта нефтехимической промышленности в Катаре.

В рамках проекта потребовалось в общей сложности 143 подъема, из которых 31 были проведены с помощью крана Demag CC 8800-1 грузоподъемностью 1600 тонн и два подъема для установки двух поглотителей высокотехнологичного газового реактора каждый весом 1300 тонн с помощью того же крана в варианте TWIN.

Подъемы планировались Севи Филиппом, менеджером Аль Джабер на стройплощадке, течение 18 месяцев, поскольку установка поглотителей реактора была решающим фактором при присуждением контракта компании. Работавший до этого на стройплощадке в конфигурации с одной стрелой на работах по подъему менее тяжелых грузов, для которых грузоподъемность 1600 тонн была достаточной, кран CC 8800-1 для подъема поглотителей реактора путем установки второй стрелы был переоснащен под конфигурацию SSL TWIN.

После того, как он был полностью настроен в варианте TWIN, были также собраны самоходные модульные прицепы для перемещения и установки огромных колонн. Каждый поглотитель краном CC 8800-1 TWIN, использованного в качестве основного, переводился из горизонтального положения в вертикальное, при этом для контроля хвостовой части поглотителя использовалась специальная хвостовая рамная конструкция.

После того как кран СС 8800-1 TWIN поднимал поглотитель с прицепа, прицеп убирался в сторону, и подъем продолжался до тех пор, пока колонна не занимала вертикальное положение. В этот момент хвостовая рама убиралась, и кран полностью принимал на себя весь вес поглотителя.

Затем кран поворачивался на 90 градусов и ставил колонну на предназначенное для нее место на специально подготовленный фундамент. После этого конфигурация TWIN частично разбиралась так, чтобы кран мог проехать короткое расстояние и занять положение, нужное для выполнения второго подъема, где его опять собирали в нужной конфигурации, и он повторял подъем второго поглотителя реактора в той же самой последовательности.

Марк Роулендс, менеджер проекта от Al Jaber Heavy Lift, базирующейся на Ближнем Востоке, рассказал, что выполнение контракта, кроме того, осложнялось из-за сильной жары летом и колебаний силы ветра. «Terex CC 8800-1 TWIN это не просто лучший кран для такой работы, он просто самый лучший кран»! — говорит он. «Он обеспечивает комфортабельные условия для оператора, легок в использовании, надежен и гибок и операторам очень понравились его точные и удобные для пользователя органы управления».

«Мы все были очень довольны краном и его производительностью». Все шло по плану — мечта осуществилась», — делится Филипп. «Зная его огромную грузоподъемность, мы все были удивлены компактным размером CC 8800-1 TWIN. На площадке работало 27 000 человек одновременно и пространство было очень ограничено. Совместно с клиентом мы работали над тем, чтобы минимизировать требования по пространству и времени, и это пошло на пользу всему проекту.

Колонна поглотителя газового реактора является критически важным элементом в цепочке сжижения природного газа, функция ее заключается в том, чтобы удалять сероводород, диоксид углерода и органическую серу из неочищенного газа и превратить его в товарный продукт, соответствующий по качеству требованиям к СПГ.

Алекс Маллинс, исполнительный директор группы Al Jaber Heavy Lift, ответственный за все международные проекты, сказал, что проект был примером отличных рабочих отношений с Terex. «Мы стремимся предлагать клиентам безопасные, экономически эффективные проекты и использовать соответствующий персонал и оборудование для получения нужного результата. Мы участвовали на ранней стадии в проектировании Terex CC 8800-1 TWIN, и мы очень довольны конечным результатом».