Харвестер на базе экскаватора JCB JS 220 LC на лесозаготовке в Тверской области

В сентябре 2017 года подразделение АО «ЛОНМАДИ» в г. Твери поставило гусеничный экскаватор JCB JS 220 LC одному из ведущих предприятий Тверской области, занятых в сфере лесозаготовки, — компании «Максстрой». Машина, оснащённая харвестерной головкой LogMax 6000, осуществляет валку деревьев, очистку от сучков и раскряжёвку на сортименты на одном из лесных участков в круглосуточном режиме.

Рассказывает руководитель компании Максим Гарагатый: «Для этого проекта я выбирал между харвестерами Volvo и JCB. Первоочередное значение для меня имела оперативность обслуживания и ремонта техники, и здесь преимущество на стороне службы сервиса «ЛОНМАДИ». Цена не была принципиальна, хотя харвестер на базе экскаватора JS 220 получился по стоимости несколько дешевле, нежели Volvo, что, безусловно, приятно.

Машина работает с сентября в круглосуточном режиме. Наработка сейчас составляет порядка 2000 моточасов. На первоначальном этапе мы экспериментировали с настройками системы «экскаватор + харвестерная головка» с точки зрения потребления топлива и масла. И в результате совместно с тверским филиалом «ЛОНМАДИ» нам удалось подобрать оптимальный режим эксплуатации. К экскаватору замечаний нет».

Негабаритный гусеничный экскаватор JS 220 LC, поставленный компании «Максстрой», изготовлен на британском заводе JCB с учётом специфики эксплуатации. На машину были установлены дополнительные гидравлические линии, в том числе клапан совмещения потоков для работы с харвестерной головкой. Экскаватор оснащён дополнительной защитой от механических воздействий, а именно: дуги, препятствующие повреждению кабины при падении деревьев, защита днища двигателя, поворотного коллектора, гусениц и редукторов. В стенах «ЛОНМАДИ» толщина заводских листов защиты гидравлических цилиндров была усилена до 25 мм, чтобы избежать последствий при возможных наездах на пни. Металлические шипы, которые вылетают из харвестерной головки, могут прошить стандартную кабину насквозь и повредить стекло. Для безопасности оператора на экскаваторе установлено бронированное стекло. Машина имеет дополнительное освещение и полностью подготовлена для работы в лесу.