JCB начинает поставку дорожно-строительной техники с противоугонной системой

Компания JCB начинает борьбу с воровством на рабочих объектах. Начиная с ноября этого года на все модели экскаваторов-погрузчиков, телескопических погрузчиков и мини экскаваторов JCB может быть установлена противоугонная система CESAR (система защиты строительной техники и схема регистрации местонахождения). Машины, произведенные ранее, могут быть укомплектованы системой в сервисных центрах официальных дилеров.

Каждая третья машина, проданная на территории Великобритании — JCB. Компания уверена, что установка противоугонных систем на своей технике внесет серьезный вклад в борьбу с кражами техники. К сожалению, кроме JCB еще ни один производитель техники не озаботился этой проблемой. Кроме защиты от угона, владельцы получают еще одну выгоду: снижение ставки по страхованию, в Великобритании, например, она уменьшится на 15%.CESAR включает в себя систему блокировки пуска двигателя, трансмиссии и бензонасоса. Каждая машина будет оснащена микрочипом, содержащим информацию о владельце техники. Две пластины, защищенные от несанкционированного вмешательства, будут содержать уникальный код техники. Номер кода будет занесен в единую базу данных, с целью оказания помощи правоохранительным органам в случае кражи техники.

Заказчику будут предложены стандартный электронный ключ и брелок с мини-клавиатурой для набора шестизначного кода.

В свете участившихся угонов строительной техники в России данная система имеет все шансы на повышенный спрос и на нашем рынке.