JCB пускает в серию производство самоходного контейнера для мусора

JCB начинает производство самоходного высокого мусорного контейнера HTD5, который привлек огромное внимание на предварительных презентациях в последние месяцы.

Модель HTD5 обладает грузоподъемностью 500 кг, объемом контейнера 0,3 куб. м. и рекордной высотой опрокидывания в 1450 мм. Она разработана для рынка прокатных услуг Великобритании, однако может найти широкое применение у операторов секторов строительства и модернизации, а также ландшафтного дизайна.

Небольшие размеры модели HTD5 позволяют ей проезжать через стандартные двери, добираясь до отдаленных частей построек и других недоступных прежде территорий. Шасси большей длины, чем у конкурентных моделей, обеспечивает HTD5 увеличенную продольную устойчивость. Новый мусорный контейнер особенно эффективен при совместной работе с микро-экскаватором, например модели JCB 8008. Модель HTD5 может следовать за микро-экскаватором по ограниченным площадкам или пересеченной поверхности; при этом для удаления мусора с площадки ее можно загружать непосредственно экскаватором.

Модель может быть оснащена дизельным двигателем мощностью от 4,4 кВт (5.9 л. с.), который монтируется на сдвижную раму для облегчения обслуживания и технических проверок. Двигатель снабжен ручным или электрическим стартером.

Гидравлическая система с тремя насосами обеспечивает работу гусеничного хода и подъемно-разгрузочного механизма и предусматривает передвижение на двух скоростях. Два насоса обеспечивают работу гусеничного хода в низком и высоком диапазоне, а третий насос обеспечивает такое давление потока, при котором достигается впечатляющая скорость передвижения до 4 км/ч. Третий насос также используется для механизма опрокидывания, в то время как работу подъемного механизма обеспечивают первые два насоса. Это дает дополнительное преимущество в безопасности, которое заключается в том, что контейнер нельзя поднять во время работы гусеничного механизма.