JCB расширила глобальную линейку электрической техники и анонсировала новые машины для России

В рамках стратегии, направленной на постоянное внедрение инновационных технологий и вывод на рынок машин с нулевыми выбросами, позволяющих заботиться об окружающей среде, британский производитель презентовал новые полностью электрические модели техники.

В ходе онлайн-конференции, прошедшей 18 ноября, JCB продемонстрировала новые продукты инновационной линейки E-TECH: телескопические погрузчики JCB 525-60e Loadall и Teletruk 35-22E, мини-экскаватор JCB 19С-1E, самосвалы JCB 1T-E и HTD-5E, мобильный подъемник с рабочей платформой и электрическим приводом, а также универсальное зарядное устройство Powerpack 125/150. JCB 19С-1E, Teletruk 35-22E и Powerpack 125/150 уже в следующем году появятся в России.

Электрический мини-экскаватор JCB 19С-1E с застеклённой кабиной особенно востребован в странах с холодным и влажным климатом. Он оснащен оборудованием для быстрого подогрева стекол и создания комфортной температуры на рабочем месте оператора. Просторная кабина обеспечивает свободный обзор пространства, а светодиодное освещение и стеклоочистители облегчают эксплуатацию JCB 19C-1E в условиях плохой видимости или в тёмное время суток. Благодаря аккумулятору с большой ёмкостью мини-экскаватор может отработать всю дневную смену без подзарядки, при этом включенный отопитель кабины не оказывает влияния на производительность экскаватора во время копания. Встроенное зарядное устройство позволяет напрямую подключаться к сети переменного тока: для полной зарядки трех аккумуляторных батарей (входят в стандартную комплектацию) от сети 110 В машине потребуется 12 часов, от сети 230 В — 8 часов. Также есть опция быстрой внешней подзарядки — 2–2,5 часа при 415 В. Уровень заряда отслеживается с помощью индикатора на приборной панели.

Новый электрический телескопический погрузчик JCB Teletruk 35-22E с максимальной грузоподъёмностью 3,5 тонны предназначен для эксплуатации на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях различного профиля. Машина с уменьшенным радиусом поворота (1103 мм) может использоваться как на открытых пространствах, так и внутри помещений: её отличают практически бесшумная работа и отсутствие выбросов вредных веществ в окружающую среду. Teletruk производит загрузку с одной стороны транспортного средства, экономя до 30 минут на каждой операции. Благодаря высоте 2,2 м погрузчик может легко заезжать в 40-футовые контейнеры и прицепы. Машина оснащена телескопической стрелой с вылетом 2 метра. Мощный электрический привод позволяет ей легко преодолевать крутые склоны.

При полном заряде свинцово-кислотной аккумуляторной батареи напряжением 80 В JCB Teletruk 35-22E способен непрерывно работать на протяжении полной смены, а для круглосуточной эксплуатации погрузчика предусмотрена возможность замены батареи всего за две минуты. Телематическая система JCB LiveLink в режиме реального времени контролирует расход электроэнергии и другие рабочие параметры машины, оповещая о необходимости зарядки.

Несмотря на компактные размеры погрузчика, на нем установлена просторная и комфортная кабина с обзорностью 270 градусов JCB Command Plus. Это обеспечивает комфорт оператора и, соответственно, повышает производительность его труда. Управление рабочим оборудованием, а также выбор скорости и направления движения осуществляются с помощью одного джойстика.

Помимо новых моделей техники, в ходе презентации было представлено перспективное решение для быстрой зарядки ─ универсальное устройство JCB Powerpack 125/150, способное работать с электрическими системами машин от 48 до 96 В и выше. Оно предназначено для всех моделей линейки электрической техники JCB, в том числе для мини-экскаватора JCB 19С-1E и погрузчика Teletruk 35-22E. Так, JCB Powerpack 125/150 может полностью зарядить JCB 19С-1E всего за 2,5 часа. Устройство будет поставляться как с четырьмя, так и с пятью контактными разъемами, чтобы удовлетворить потребности заказчиков из всех стран мира.

«Будучи одним из ведущих мировых производителей спецтехники и ощущая свою ответственность за состояние окружающей среды, JCB продолжает развивать линейку инновационной электрической техники. И мы очень рады, что новые модели уже в следующем году будут доступны к заказу в России. Машины с нулевыми выбросами вредных веществ просты в эксплуатации и практически бесшумны, что значительно расширяет возможности их применения. Надеемся, российские аграрии и строители по достоинству оценят наши новые решения», ─ отметила Светлана Петрова, заместитель генерального директора JCB в России и СНГ.