JCB выпускает новые модели телескопических погрузчиков 535-125 HiViz и 535-140 HiViz

Компания JCB — мировой лидер по производству телескопических погрузчиков — представляет свои новейшие разработки: два погрузчика Loadall с низким положением стрелы, которые отличаются гораздо лучшей обзорностью и повышенной производительностью. Круговой обзор из кабин новых погрузчиков Loadall моделей 535-125 HiViz и 535-140 HiViz улучшен на 10% по сравнению с предыдущими моделями, в особенности это касается задней части машины. Такой результат был достигнут за счет снижения на 235 мм оси пальца стрелы. Инновационное применение материалов и деталей позволило уменьшить поперечное сечение стрелы на 13%. Кроме того, новые машины имеют более компактные задние шасси, что привело к уменьшению выноса задней части на 90 мм. Дальнейшие улучшения включают в себя новые мосты с увеличенным углом поворота, что уменьшает радиус поворота на 250 мм. Благодаря улучшенной маневренности и обзорности управлять новыми погрузчиками HiViz Loadall стало проще и быстрее, что делает их еще более производительными.

Модели 535-125 HiViz и 535-140 HiViz одними из первых получили новую приборную панель и расположение органов управления, которые облегчают чтение показаний приборов. Все аналоговые шкалы объединены в один дисплей. По нажатию сенсорной кнопки на жидкокристаллическом дисплее отображается время до следующего сервисного обслуживания и пробег.

Новая приборная панель включает также световые индикаторы, один из которых предупреждает оператора о том, что стабилизирующие опоры опущены. Эти индикаторы первоначально размещались в стороне от главной приборной панели, их новое расположение позволяет оператору одним взглядом охватить всю служебную информацию, что, несомненно, является более эргономичным и продуктивным решением для рабочей зоны. Обе машины сохранили при этом свои впечатляющие характеристики грузоподъемности и высоты подъема (3,5 т/12,3 м и 3,5 т/13,8 м соответственно), лидирующее положение в своем классе по оснащению кабины оператора, а также проверенный двигатель JCB Dieselmax, трансмиссию и мосты JCB. Погрузчики HiViz Loadalls были представлены на выставке Bauma в 2007 г., а в настоящее время они уже запущены в производство. Обе модели агрегатируются двигателем JCB Dieselmax мощностью 85 л. с. (63 кВт) в стандартной комплектации с возможностью установки двигателя мощностью 100 л. с. (74,2 кВт). Они по-прежнему оснащены полуавтоматической трансмиссией и джойстиком управления гидравликой с кулисой типа «+», обеспечивающим легкость в управлении погрузчиком. Вместительная кабина с большой площадью остекления и наклонными секциями крыши специально разработана для улучшения верхнего обзора. Погрузчики по-прежнему оснащены быстросъемной кареткой Q-fit для оперативной смены навесного оборудования и устанавливаемым сбоку двигателем, который, благодаря большому кожуху, легко доступен для обслуживания. Погрузчики имеют колесную базу 2750 мм, что способствует устойчивости платформы при движении по дороге.

В 2006 году JCB стала первой в отрасли компанией, которая перешагнула знаковый рубеж, продав более 100 000 телескопических погрузчиков. Являясь признанным мировым лидером в производстве телескопических машин, компания в последнее время инвестировала 9 млн. фунтов стерлингов (13 млн. евро) в открытие второй линии по производству телескопических погрузчиков на заводе компании в Ростере (Великобритания), и расширила производственные мощности в США, на своем заводе в Саванне (штат Джорджия). Компания JCB предлагает наиболее полный модельный ряд промышленных телескопических погрузчиков от компактной модели 520-40 грузоподъемностью 2 т и с высотой подъема 4 м до модели 540-170 грузоподъемностью 4 т и с высотой подъема 17 м. Все телескопические погрузчики Loadall могут быть оснащены широким спектром сменного навесного оборудования, включая ковши различного назначения, крановые крюки, захваты, подборные щетки.