Компания ЛОНМАДИ / КВИНТМАДИ представила технику на конкурсе профессионального мастерства Лесоруб XXI века.

 IV всероссийский чемпионат «Лесоруб XXI века», который по праву считается самым зрелищным событием отечественного леспрома, состоялся в Архангельской области 8-11 августа. Более двухсот специалистов из 10 регионов страны сражались за звание лучших среди операторов в основных и дополнительных номинациях: «Форвардер», «Харвестер», «Гидроманипулятор», «Лесной погрузчик» и «Экскаватор».

Тем временем, на огромной выставочной площадке «Лесная делянка» проходила демонстрация специализированной лесозаготовительной и перерабатывающей техники и оборудования, презентации новых моделей и решений, тест-драйвы и конкурсы. Впервые в выставке приняла участие компания «ЛОНМАДИ»/ «КВИНТМАДИ», представившая посетителям мероприятия технику JCB и Sennebogen. На площадке компании можно было увидеть экскаватор-погрузчик JCB 3CX Super, телескопический погрузчик JCB 540-140 и негабаритный экскаватор JCB JS 220 LC, оснащённый харвестерной головкой Ponsse.

Такой экскаватор изготавливается и переоборудуется под работу на лесозаготовке с учётом специфики эксплуатации под индивидуальные проекты. На машину устанавливаются дополнительные гидравлические линии и клапан для совмещения потоков. Кабина оснащается джойстиками и компьютером, сертифицированной системой диодного освещения и системой пожаротушения. Первоочередное внимание в процессе переоборудования экскаватора уделяется защите оператора и основных узлов машины от механических воздействий: на кабину устанавливаются защитные металлоконструкции, остекление меняется на специализированное. Харвестер на базе экскаватора – прекрасное решение для небольших компаний, занятых в сфере лесозаготовки. О преимуществах подобного решения компания «ЛОНМАДИ» рассказывала не единожды. (Узнать больше о преимуществах можно по ссылке ).

Компания «ЛОНМАДИ» реализовала серию индивидуальных проектов по переоборудованию экскаваторов с различными харвестерными головками. Подобный опыт имеют и наши заказчики, работающие на лесозаготовке в Костромской области, и наш сервисный партнёр в Республике Коми ООО «Леспромсервис».

Рассказывает Дмитрий Спиридонов, менеджер по продажам техники «Леспромсервис»: «Харвестер на базе экскаватора JCB – прекрасная альтернатива специализированной машине для стартапов и небольших предприятий. Первоочередное её преимущество заключается, разумеется, в стоимости, которая может быть ниже в два раза. Однако не будем углубляться в сравнение двух принципиально разных видов техники. Я бы хотел отметить, что компания «Леспромсервис» проводила испытания экскаваторов, оснащённых харвестерными головками, в экстремальных температурных условиях. Результаты таких испытаний продемонстрировали, что техника JCB очень надёжна и в гораздо меньше степени подвержена перегреву гидравлической системы».

Искренний интерес посетителей вызвали классические решения для перевалки круглого леса от Sennebogen.

В этом году на чемпионате «Лесоруб XXI века» присутствовали более 2500 человек, представляющие занятые в лесопромышленной отрасли предприятия, в том числе ключевые заказчики «ЛОНМАДИ»/ «КВИНТМАДИ».