Новейшая техника SENNEBOGEN поставлена в Мурманский морской торговый порт

Осенью 2017 года компания «КВИНТМАДИ» осуществила поставку трёх перегружателей SENNEBOGEN в ПАО «Мурманский морской торговый порт».

Мурманский морской торговый порт — крупнейшая стивидорная компания Арктического бассейна, производственные мощности которой расположены на восточном берегу Кольского залива Баренцева моря. История предприятия насчитывает более 100 лет. Ассоциация морских торговых портов неоднократно признавала Мурманский морской торговый порт лучшей российской стивидорной компанией.

Сотрудничество АО «КВИНТМАДИ» и Мурманского морского торгового порта началось в 2005 году. В период с 2005 по 2007 год «КВИНТМАДИ» поставила в Мурманский торговый порт 10 машин — колёсных перегружателей SENNEBOGEN 835M, которые успешно работали все эти годы. В 2015 году порт приобрёл у «КВИНТМАДИ» машину SENNEBOGEN 875 и на собственном опыте ещё раз проверил все преимущества использования зелёной техники.

В 2017 году Мурманский торговый порт провёл три тендера на поставку четырёх перегружателей. Компании «КВИНТМАДИ» удалось выиграть все из них. Рассказывает директор по продажам грузоподъёмной, перевалочной и портовой техники АО «КВИНТМАДИ» Андрей Чубуков:

«Тендер был достаточно жёсткий, тем не менее, нам удалось выбрать оптимальную спецификацию и комплектацию моделей в соответствии с техническим заданием заказчика. На данный момент уже поставлено три машины. Две из них — колёсные перегружатели 850 М Special на высоком 1.5 м пилоне со стрелой, позволяющей производить выгрузку угля из вагонов с производительностью более 300 тонн в час. Комплектация этих моделей была разработана специально с учётом потребностей Мурманского порта, чтобы предоставить заказчику действительно оптимальный вариант решения его задач. Ещё две машины — SENNEBOGEN 875 на гусеничном портале, аналогичные поставленной в 2015 году, но с некоторыми дополнениями, сделанными с учётом опыта эксплуатации. Большая портальная машина может передвигаться над одним железнодорожным составом и разгружает вагон под собой, а также вагоны на соседних путях справа и слева. Вылет стрелы этой машины составляет 24 метра, что позволяет формировать штабель на дальних расстояниях порядка 20 метров».

Техника SENNEBOGEN, поставленная в Мурманский торговый порт, изготовлена заводом для работы в суровых северных условиях. Машины укомплектованы усиленным низкотемпературным пакетом с подогревателями двигателя, кабины и гидравлического оборудования и маслами, рассчитанными на низкие температуры. Стрелы были также изготовлены специально для условий Мурманского порта. Впервые на этих машинах в Мурманском морском торговом порту применяются специальные усиленные грейферы канадской компании ROTOBEC, которые предназначены в том числе для выгрузки промёрзшего угля и уже доказали свою работоспособность на Дальнем Востоке.

«У заказчика было много нестандартных требований к комплектации машин. Все они реализованы силами завода SENNEBOGEN в рекордно короткие сроки», – комментирует Андрей Чубуков.

«Новые машины — это самые передовые разработки немецких инженеров. Такая техника не только значительно повышает производительность труда, но и создает принципиально новые условия для работы портовиков, делает их труд комфортным и безопасным», — отметил генеральный директор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Работы по техническому обслуживанию машин будут проводиться силами обособленного подразделения АО «ЛОНМАДИ» в г. Мурманске. Склад подразделения был укомплектован необходимыми запчастями, чтобы обеспечить работу машин без простоев.