Работа в условиях Крайнего Севера

В 2010 году ЗАО «КВИНТМАДИ» стало дилером крановой линейки TEREX.

Первые продажи кранов были осуществлены в «Стройгазконсалтинг» и должны были направиться на разработку месторождения Бованенково на полуострове Ямал — край экстремальных зимних температур. Конечно, у нас был опыт поставок кранов в северные регионы, но первый раз мы отправляли такое значительное количество техники в далекое Заполярье. Для работы в Заполярье службой сервиса совместно с производителями кранов был разработан так называемый «зимний пакет» — это комплекс мероприятий по подготовке крана для работы в условиях Крайнего Севера. Рабочий температурный режим варьируется от +40 до -40. Но и этого условия недостаточно для повседневной работы: прокачиваемость всех технических жидкостей и запуск двигателя должны происходить при температуре -50, это нужно для работы крана в экстренных случаях (авариях). Кроме подбора специальных технических жидкостей и смазок, на краны были установлены две системы подогрева. Первая — это независимые предпусковые подогреватели, отопители кабины, топлива, работающие от аккумуляторной батареи. Вторая система от питания 220 вольт могла использоваться как повседневная на ночной парковке или как резервная при отказе элементов первой системы. Во второй системе дополнительно подключался подогрев гидробака, подогрев и подзаряд АКБ, системы охлаждения двигателя. Примечательно, что кран можно свободно подключать к обычным бытовым электрическим сетям.

В несколько этапов 18 кранов TEREX были подготовлены и поставлены на месторождение Бованенково, где их три года эксплуатировало ООО «Ямалспецавтострой». Три зимы, проведенные на Ямале — это хорошее испытание надежности кранов TEREX. В настоящее время часть кранов ООО «Ямалспецавтострой» эксплуатируются на строительстве порта Саббета, что находится еще севернее.

Позднее краны TEREX были поставлены в г. Улан-Удэ — ОАО «Разрез Тугнуйский», г. Ангарск — ООО «Кислородмонтаж». Эти места эксплуатации не менее суровые в зимний период. Где бы ни работали краны TEREX, «КВИНТМАДИ» предоставляет сервисную поддержку на уровне наших филиалов и службы сервиса центрального офиса. Скорость реагирования на нештатные ситуации и выезды на проведение технического обслуживания (ТО) всегда своевременная. Дальние расстояния и низкие температуры не помеха для наших специалистов! Подобный подход обспечивается благодаря качественному подходу к своему делу, профессионализму инженеров-механиков, хорошему обеспечению, как транспортом, так и инструментом. Наши специалисты перемещаются на надежных служебных автомобилях марки Ford Ranger, которые снабжены всем необходимым оборудованием. Этот надежный спутник никогда не подводит — будь то ровный асфальт или непролазные таежные зимники, ведь высокий клиренс этих автомобилей с легкостью помогает преодолевать препятствия на пути к любому клиенту, где бы он ни находился.

Зачастую обслуживать технику приходится в полевых условиях, с чем мы прекрасно справляемся! Хорошим примером служат для нас отзывы наших заказчиков, продление договоров на сервис после окончания гарантийного периода, да и просто приятно слышать теплые слова в адрес крановой техники Terex и нашей компании. Мы постоянно поддерживаем связь и с крановыми операторами, так как никто лучше их не знает, как работает машина в тяжелых условиях, и с механиками, которых консультируем и даем рекомендации по продлению срока службы узлов и агрегатов. Весь этот комплекс мер направлен на долгосрочную бесперебойную работу техники, предлагаемой «КВИНТМАДИ», в суровых условиях Севера!