Самый быстрый дизельный двигатель в мире

История создания двигателя JCB Dieselmax

В 2004 году компания JCB начала производство своего первого серийного двигателя JCB Dieselmax 444. Этот мощный рывок  был результатом самой крупной единовременной инвестиции JCB в Великобритании.

Взглянув свежим взглядом на поставленную задачу, мы вдохновились современными идеями в этой области и смогли объединить их с новыми технологиями и разработками. В результате получился 4-х цилиндровый двигатель, объемом 4,4 литра, с 4-мя клапанами на цилиндр, диапазоном мощности от 74 до 161 л. с., с высоким крутящим моментом на низких оборотах и низким уровнем шума.

Немного модифицированная версия двигателя Dieselmax 444 установила в 2006 году на соляных озерах Бонневиль (Bonneville Salt Flats) в штате Юта (США) новый мировой рекорд скорости для автомобилей с дизельным двигателем - 563,42 км/ч (350,092 миль/час). Ничто не демонстрирует нашу приверженность к инновациям нагляднее, чем такая проверка наших двигателей на силу, мощность и прочность.

Сборка двигателя производится на специально оборудованном заводе Силовых Агрегатов JCB, стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов, расположенном в Дербишире. Двигатель устанавливается на 50 % машин компании JCB, включая экскаватор-погрузчик. Небольшая часть двигателей продается другим производителям, что служит еще одним подтверждением его качества.