Техника JCB выполняет работы по демонтажу заброшенного мраморного завода и расчистке территории парка «Рускеала» в Карелии

В середине 18 века на волне стремительного развития Санкт-Петербурга городу срочно потребовался мрамор для строительства дворцов и площадей. Вскоре богатые залежи бело-дымчатого мрамора были найдены неподалёку – в Южной Карелии. Мрамор Рускеалы использовался в сооружении дворцов и соборов Санкт-Петербурга и дворцовых пригородов: им облицован Исаакиевский собор, выложены полы Казанского собора, изготовлены подоконники Эрмитажа, обрамлены окна Мраморного дворца, фасад Михайловского замка...

Производство рускеальского мрамора закрылось, когда во время советско-финской войны были затоплены мраморные карьеры. В 1998 году карьер Рускеала внесён в список культурно-исторического наследия России как памятник горного дела XVIII–ХХ веков. Затопленные каменоломни стали красивыми изумрудными озёрами.

На волне активного подъёма туризма перед карельским парком встали задачи расширения и благоустройства территории. В ходе подготовки к летнему сезону 2018 года требовалось провести расчистку территории и демонтировать бывший мраморный завод.

Техника, поставленная подразделением АО «ЛОНМАДИ» Парнас в г. Санкт-Петербурге, отлично зарекомендовала себя в тяжёлых условиях работы на скальных грунтах в карельские морозы. Гидромолот JCB без проблем справился с разрушением бетонных оснований и фундамента бывшего советского завода (толщина арматуры достигала внушительных 40мм), а экскаватор-погрузчик JCB 5СX с лёгкостью прокладывал дороги в метровых сугробах карельского леса.

Покупка машин JCB для заказчика из Сортавалы оказалась вдвойне выгодной: кроме работы на объектах, они оперативно сдавались в аренду по высоким даже для Москвы и Санкт-Петербурга ценам - в регионе сказывается недостаток качественной строительной техники.

Служба сервиса ОП «Парнас» при необходимости была готова оказать поддержку — помочь в нештатных ситуациях в кратчайшие сроки, расстояние до объекта составляло 250 км.

Справочно: Арендная компания "АК Сокол" - www.aksokol.ru