Технологический процесс переработки строительного мусора

Специалисты по переработке строительного мусора компании R Collard Ltd запустили установку нового уровня по мойке инертных материалов на своей площадке по рециклингу в Eversley, графство Хэмпшир, Великобритания.

Новая установка разработана и поставлена компанией Terex Washing Systems (TWS) и включает в себя новейшие технологии для усиления качества и оптимизации процесса. Управлением и спецификацией проекта занимался дистрибьютер TWS в Англии и Уэльсе компания Duo Plc.

Производительность установки - до 120 тонн в час, 250 000 тонн в год. Установка будет работать круглый год, что позволит улучшить экологическую эффективность регионального строительного комплекса в Юго-Восточной Англии и стать дополнительным источником инертных материалов.

Основатель и управляющий директор компании Collard Роберт Коллард комментирует: «Транспортные расходы являются главным фактором в стоимости инертных материалов, наши инвестиции в установку - это прямая реакция на повышенный спрос по высококачественному доступному продукту бассейна юго-востока Англии. Усовершенствованные технологии позволят нам перерабатывать больше отходов с местных строительных объектов и создать действительно замкнутый цикл для переработки строительного мусора на юге Англии».

Процесс переработки строительного мусора от Terex Washing Systems трансформирует мусор в чистый восстановленный гомогенизированный продукт путем удаления легких загрязняющих фракций, почвенных примесей, глины, которые связывают полезные инертные материалы, превращая их в грязь. Получаемый материал будет использоваться в различных строительных проектах.

Установка включает в себя несколько инновационных решений:

  • Технологию гидроциклонов, производящих песок с загрязнением глиной менее 2%
  • Интегрированная сортировочная система, удаляющая неминеральные загрязнения в значительно лучшей степени, чем сухие технологии, позволяет затем больше применять полученный продукт
  • Установка может работать круглогодично, благодаря новому питателю, который может работать с подаваемым материалом при меняющейся влажности материала
  • Модульные, гибкие компоненты установки позволяют производить продукт под спецификацию заказчика

Моющая установка, развернутая на площадке компании R. Collard’s - это инновационный эффективный подход в индустрии производства инертных материалов из строительного мусора. Установка состоит из:

Процесс начинается с Warrior™ 1400, скальпирующего грохота для тяжелых работ, очень подходящего для слипшейся, глиняной, грязной массы. Данный модуль удаляет избыточно крупный материал перед подачей его в моющую часть установки. Warrior™ включает в себя магнит для улавливания металлических включений. Магнит располагается в месте, где металл улавливается во время свободного падения перед подачей материала в AggreSand™.

AggreSand™ включает в себя трех-дековый грохот 16х5, который разгрохачивает и выдает чистую фракцию 50+ для дробления и среднюю и нижнюю фракцию в последующий этап на установке AggreScrub™ 150 для очищения методом трения в воде и последующей калибровки в размер. Подающийся в установку материал содержит большое количество растительных корней, которые эффективно удаляются применением технологии AggreScrub™. Способности поднимающих потоков воды в установке AggreScrub™ идеально подходят для борьбы с такими часто встречающимися в строительном мусоре загрязнениями как: бумага, деревяшки, легкие пластики.

В дополнение к функции флотации AggreScrub™ основная задача этого модуля это - создание сурового трения для очистки липкой глины и производства чистого, без налипшего органического загрязнения, продукта для последующего широкого применения в строительной индустрии. Интегрированный в AggreScrub™ моющий грохот 12х5 производит финальную сортировку согласно требованиям компании Collards.

После работы интегрированного грохота поток пульпы возвращается в AggreSand™ для максимального извлечения полезного содержания и эффективного использования воды.

Интегрированный модуль по производству 120 тонн в час песка производит два высококачественных вида песка, подходящих для применения в бетоне, отсыпки постели для прокладки труб и других видах строительного применения. Гидроциклоны извлекают из пульпы песок с разделением на две фракции: крупную и мелкую, затем фракции дополнительно осушаются до уровня влажности 12%, таким образом, получается чистый продукт, который легко отгружать, складировать и использовать.

Вся грязная вода гравитационным потоком из циклонов AggreSand™ уходит в систему менеджмента и очистки воды. Данная технологическая фаза включает в себя 8-ми метровую емкость загустителя с автоматическим дозированием флокулянтов. Под воздействием флокулянтов загрязняющие элементы опускаются на дно емкости и направляются к центру цистерны, благодаря постоянному вращению смешивающей лопасти. Затем данная грязь перекачивается в буферную емкость, в то время как очищенная вода переливается в емкость для хранения. Высокочастотный грохот с мелкой плетеной сеткой, установленный между емкостью загустителя и емкостью для хранения очищенной воды, удаляет оставшиеся органические и другие плавающие на поверхности загрязнители, такие как полиуретановые шарики.

Грязь из буферной емкости подается с помощью двойной центрифуги-помпы в фильтр-пресс под давлением 16 бар. Фильтр-пресс оборудован 150 пресс-пакетами размерами 2 х 1,5 метра. Данная операция уменьшает отходы до высоко спрессованного продукта с низкой влажностью, который впоследствии легко может быть вывезен с площадки.

Загуститель и фильтр-прессы позволяют производить рециркуляцию до 90% использованной воды, что в свою очередь позволяет всей установке оперировать при потоке дополнительной воды в объеме 30 м в час, подающейся трубой в 2, 5 дюйма.

Установки Terex Washing Systems используют продвинутый и эффективный подход в индустрии переработки строительного мусора. Он включают в себя последние технологические достижения для усиления качества и оптимизации процесса и уменьшает издержки, потребление топлива, выбросы в атмосферу.