Внедорожный кран Explorer 5600 используется для установки ножничного подъемника Genie®

Технический университет Техаса дом команды Texas Tech Red Raiders больше всего известен академическими достижениями и исследовательскими институтами, но он также гордится одним из самых больших центров отдыха для студентов в стране — Центром отдыха для студентов им. Роберта Х. Юолта. Центр имеет площадь в 22 500 кв. метров для активного отдыха, позволяющую более чем 35 000 студентов, преподавателей и сотрудников заниматься в закрытом помещении практически любым видом активного отдыха. Когда недавно при ремонте стены для скалолазания высотой 16 метров потребовалось использование ножничного подъемника Genie, и оказалось, что его размеры не позволяют использовать ни одну из имеющихся дверей центра, на помощь были призваны консультанты по подъему и установке.

Строительная компания Minnix заключила договор по установке ножничного подъемника с местной компанией Marks Crane из Лаббока, Техас, имеющей более 80 лет опыта работы в крановом и такелажном бизнесе. «Этот проект был уникальным, как, впрочем, и многие другие наши проекты», — рассказал Джастин Моффит, менеджер филиала Marks Crane. «Строительной бригаде нужен был ножничный подъемник, чтобы демонтировать стену для скалолазания внутри здания, но он был слишком большим и не мог пройти через любые другие двери, а доступ к месту работы был только через лестницу, ведущую вниз к дверям, что лишало экипаж Minnix возможности просто подъехать на подъемнике к дверям. Используя внедорожный кран Terex Explorer 5600, мы подняли ножничный подъемник Genie GS-5390 весом 7 937 килограмм и опустили его вниз на площадку в задней части центра отдыха».

Благодаря компактному размеру и маневренности крана, а также параметрам проекта, доставка крана к объекту, выполненная всего за одну ездку, заняла у экипажа всего 40 минут. Добравшись до площадки, экипажи Моффета за полтора часа установили и настроили кран для подъема. «Для университета было чрезвычайно важно, чтобы при выполнении проекта как можно меньше пострадал ландшафт», — говорит Моффет. «Доступ к площадке был через узкую аллею, а устанавливать кран нужно было на ухоженном наклонном газоне, поэтому при маневрировании для установки крана в рабочее положение нужно было быть чрезвычайно осторожным и избегать пробуксовки колес. После постановки крана на место, чтобы равномерно распределить давление веса машины на грунт, мы установили под ним коврики.

«Самое главное, использовав этот кран, мы сэкономили деньги наших клиентов, потому что мы смогли без проблем добраться до места и установить кран с минимальным ущербом для ландшафта», — добавляет Моффетт.

В конфигурации с 29 метровой основной стрелой, противовесом 16 601 килограммов и полностью выдвинутыми опорами (8,15 x 7,50 м), Terex Explorer 5600 компании Marks Crane грузоподъемностью 180 тонн с лихвой перекрыл потребности в грузоподъемности и мощности для установки ножничного подъемника на место. Оператору крана было дано задание поднять ножничный подъемник на 2 метра от земли и на радиусе 14 метров перенести его сверху над наружной стеной, а затем опустить на 4,6 метров вниз на место установки. Проблема для команды заключалась в том, что после переноса подъемника через стену, оператор, Джереми Пейн, уже не мог видеть груз и для завершения операции вынужден был полагаться на сообщения своего смазчика/такелажника, Джои Янга и команды Minnix.

Поскольку подъем производился во время семестра, а занятия в университете проходят семь дней в неделю и центр отдыха также открыт все семь дней в неделю, бригада Моффетта была вынуждена оградить рабочую зону и установить посты по ее границе, чтобы предотвратить проникновение в нее людей.

По рассказу Моффетта подъем прошел гладко и был выполнен в один заход за четыре часа без каких-либо осложнений.

Правильный выбор

Крановый парк и мастерские Marks Crane в Лаббоке расположены всего в 40 минутах от центра отдыха и Моффетт и его команда очень хорошо знакомы с ландшафтом и расположением объекта. Компания недавно купила этот кран Terex и выбрала его для использования в этом проекте из-за его отличной маневренности и узкой конструкции корпуса. Terex разработала кран Explorer 5600 для быстрой езды по улицам и магистральным дорогам. Его 12-метровое шасси на пяти мостах и короткий 1,4-метровый свес позволил команде Marks Crane без проблем проехать по улицам Лаббок.

«Чтобы добраться до места работ, нам пришлось пройти несколько крутых поворотов и проехать по узкой аллее», — рассказывает Моффитт. «Благодаря различным вариантам конфигурации вождения/рулевого управления Explorer 5600 легко проходил через эти узкие места». Кран Terex Explorer 5600 оснащен системой рулевого управления на все оси, позволяющей прохождение узких поворотов, а также функцией поворота на всех колесах «крабовый ход», которая позволяет оператору легко устанавливать машину на рабочей площадке.

«Благодаря мощности двигателя, даже с противовесами на шасси, у нас не было проблем с проездом к месту работ», — добавляет Моффетт. «Наш клиент до этого никогда не использовал кранов, так что я все время слышал от него, как он впечатлен внешним видом крана. На них также произвела впечатление легкость установки и настройки, а также то, как спокойно и плавно кран управляется».

Как рассказал Моффетт, когда старая стена для скалолазания будет демонтирована, ножничный подъемник будет использован для возведения новой. После того как проект будет завершен, команда Marks Crane вернется с краном Explorer 5600 еще раз, чтобы убрать ножничный подъемник с того же места.

«Этот кран был выбран для этого проекта правильно. Благодаря его компактным размерам и отличной маневренности мы действительно смогли показать свои возможности», — заканчивает Моффетт. «В целом, я доволен работой нашего крана Terex Explorer 5600, и я готов получать больший доход с его помощью».