Официальный дилер ведущих мировых машиностроительных заводов
Город: Москва
Ваш город Москва?

Линейка экскаваторов JCB - от малышей до тяжеловесов

Владимир Жилов

Любая машина разрабатывается под необходимости производства. Задача для самого первого экскаватора была простой — копать. Из этой необходимости появилась первая модель JCB 7, которая на тот момент стала настоящим прорывом. Линейка экскаваторов начиналась со средних по размерам машин. По форме все модели очень похожи между собой, что обусловлено их одинаковым функционалом

Как правило, развитие линейки идёт в двух направлениях — как в сторону увеличения размера и мощности, так и в сторону уменьшения, потому что условия эксплуатации разные. Для потребностей работы в стеснённых условиях появились мини-экскаваторы. У самых маленьких из них массой 800-900 кг даже нет кабин — они там просто не помещаются. Самая большая модель мини-экскаватора JCB — 100-C1 массой 10 тонн.

Среди преимуществ таких машин — комплектация бульдозерным отвалом, которая даёт возможность машине подготовить себе площадку. Вторая отличительная черта — это опция поворота стрелы относительно поворотной платформы. Это добавляет существенную универсальную возможность машине — такую как копать вдоль гусениц, вдоль препятствия, например, стены. И третья отличительная особенность мини-экскаватора — это возможность установки на него резиновых гусениц. Машины с резиновыми гусеницами могут работать на любой поверхности, не повреждая её, например, на асфальте. Это весомое преимущество при выполнении коммунальных или аварийных работ в городе. Для некоторых моделей мини-экскаваторов (от 55-Z1 и выше) существует опция установки резиновых башмаков на каждый трак стальных гусениц.

Мини-экскаватор 18Z-1

Линейка полноповоротных гусеничных экскаваторов представлена 13ю моделями эксплуатационной массой от 8,1 т до 37,6 т и объёмом ковша от 0,32 до 1,93 м2. Большинство из них компания комплектует двигателем собственного производства JCB DieselMax. Например, это знаменитый двигатель DieselMax 444 (4 цилиндра, объём 4,4 л), на более тяжёлые машины, такие как JS 330, устанавливается мощный 6-цилиндровый двигатель DieselMax 672.

Наибольшим спросом пользуются модели гусеничных экскаваторов средних размеров 20-30 тонн. Экскаваторы меняются, на их базе разрабатываются машины для выполнения самых разнообразных задач. Так из 20-тонного экскаватора можно сделать перегружатель или машину для валки леса, а 30-тонная машина JCB легла в основу серии XD — Demolishing — для разрушения сооружений.

Сейчас компания JCB обновляет линейку экскаваторов — в прошлом году для европейского рынка уже были представлены несколько моделей 10 поко- · МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА · ления машин — так называемая серия X. Также идёт обновление линейки мини-экскаваторов. У них появляется кабина большего объёма и более функциональный монитор, содержащий больше информации. Теперь мини-экскаваторы оснащаются системой LiveLink, которая хорошо себя зарекомендовала и пользуется широким спросом среди наших заказчиков. Подобные телематические системы есть у многих поставщиков. Более того, разнообразный парк заказчика можно подключить к системе одного из производителей спецтехники. Системы сопрягаются между собой, потому что все они разработаны в соответствии с одним международным стандартом. Для заказчиков это очень удобно.

Колёсный экскаватор HYDRADIG 110W

Что касается колёсных экскаваторов, в линейке JCB 5 моделей — JS 145W, JS 160W, JS 175W, JS 200W и Hydradig 110W. Это машины массой от 11 до 22 тонн. Самая популярная модель — 17-тонный JS 160W. Она отвечает требованиям российского законодательства по предельно допустимой осевой нагрузке на дорожное полотно. Машина мощная, производительная и по своим характеристикам похожа на модель JS 200W, которую успели полюбить российские заказчики.

Новинка среди колёсных экскаваторов JCB — модель Hydradig 110W массой 11 тонн сочетает в себе великолепную обзорность, устойчивость за счёт низко расположенного центра тяжести и маневренность. Среди функций модели Hydradig, которая отсутствует у классических колёсных экскаваторов, — возможность поворачивать стрелу относительно платформы для работы вдоль стены. Преимущества очевидны: новый экскаватор стал идеальным решением для работы в городских условиях и на тесных строительных площадках. Эта модель закрывает диапазон маленьких экскаваторов и имеет массу преимуществ над ними. Уверен, она будет пользоваться большим спросом, в том числе и среди российских заказчиков.

Форма заявки
Есть вопрос?
Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут