Внедорожный кран Terex Demag AC 1000 поднимает колонну силовой установки в порту

Базирующаяся в Берлине арендная компания Mobi-Hub недавно использовала только что полученный ею внедорожный кран Demag AC 1000 для перегрузки колонны силовой установки с баржи на тягач Multi Mover, предназначенный для перевозки тяжелых грузов. Основная причина, по которой для выполнения этой работы был выбран внедорожный кран AC 1000, это его рентабельность и высокая производительность.

Фрэнк Штремпель, ответственный за большие краны в Mobi-Hub, при принятии решения о выборе оборудования для подъема 175-тонной колонны силовой установки в порту Борзигхафен в районе Тегель Берлина рассматривал несколько вариантов: «Для выполнения подобной работы обычно используется кран с решетчатой стрелой или спарка из двух внедорожных кранов», — объясняет он. «Однако эти два варианта не только технически сложнее, но и значительно дороже». У компании был также и третий вариант подъема с помощью одного только крана AC 1000, поскольку они недавно получили новый кран Demag AC 1000. При детальном анализе этого варианта, он оказался самым быстрым и эффективным, как с точки зрения логистики, так и времени на установку и демонтаж.

Короткое время на установку, несмотря на ограниченное пространство

Для установки и подготовки крана AC 1000 к подъему Mobi-Hub понадобилось всего семь грузовых автомобилей поддержки. После доставки на место работ оператору крана и трем сборщикам для установки и подготовки крана к подъему понадобилось менее 8 часов. В условиях порта с ограниченными свободными пространствами дополнительным преимуществом также оказалась небольшая площадь, требующаяся для сборки крана.

Для подъема 175-тонной, 12 метровой колонны была выбрана конфигурация с длиной основной стрелы 50 метров и противовесом 228 тонн. Опираясь на полностью выдвинутые опоры и используя двенадцатикратную запасовку и рассчитанный рабочий радиус 14 метров, кран AC 1000 поднял колонну с баржи, развернул и перенес ее в положение прямо над платформой самоходного транспортировщика и аккуратно опустил ее на место. «Благодаря своей большой грузоподъемности, низким транспортным расходам и короткому времени, требующемуся на установку, AC 1000 оказался идеальным краном для этой работы. Довольно трудно представить еще более легкий способ выполнения этого подъема», — говорит крановщик Аик Грель, подводя итог этой работы, выполненной им с помощью крана AC 1000. «Включая время на транспортировку, установку и наладку крана, его разборку и погрузку для перевозки, весь проект занял всего два дня и клиент был просто счастлив», — сказал в заключение Грель.