Официальный дилер ведущих мировых машиностроительных заводов
Город: Москва
Ваш город Москва?

Департамент международной торговли и инвестиций Великобритании: интервью с Тревором Льюисом

Департамент международной торговли и инвестиций (Department for International Trade and Investment) Великобритании в России — один из ключевых информационных партнёров АО «ЛОНМАДИ»/ «КВИНТМАДИ». Во время открытого дня группы компаний нам удалось побеседовать с его Директором Тревором Льюисом (Trevor Lewis) о задачах Департамента и российско-британских деловых отношениях:
— Господин Льюис, около полуго-да назад Вас назначили Директором Департамента международной торговли и инвестиций. Каковы ваши впечатления от новой должности?

Я действительно получаю большое удовольствие от своей работы. До приезда в Россию я понимал, что это будет интересно. Тем не менее, пока не заступишь на должность, не узнаешь, насколько. Я очень рад новому назначению, мне нравятся люди, с которыми работаю, мне нра-вится Москва.

— Сложно ли сейчас иностранным компаниям работать в России и почему?

Как Вы понимаете, деловой климат сейчас не очень благоприятный. Политические взаимоотношения между Россией и Великобританией не самые простые, что, несомненно, сказывается на бизнес-среде. Но даже в таких условиях ежегодный объём экспорта Великобритании в Россию составляет около 5.5 миллиардов фунтов. А российский экспорт в Великобританию в два раза выше.

Россия занимает 25 место в списке британских экспортных рынков. Так что в целом мы оцениваем условия работы как хорошие, несмотря на все сложности.

— Что относится к основным задачам и целям Департамента?

Основных задач две. Первая — оказывать поддержку британским компаниям в экспорте товаров в Россию и содействовать расширению их присутствия на российском рынке. В целом, мы помогаем там, где можем и где это необходимо. Так что одно из направлений деятельности Департамента — это экспорт и прямые зарубежные инвестиции.

И вторая задача — привлечение российских компаний для инвестирования в рынок Великобритании. И здесь мы добились определенных успехов. Ежегодно мы помогаем не менее, чем 10 российским компаниям начать свой бизнес в Великобритании. Уверен, в этом году мы снова достигнем этой цифры. Так что мы оказываем содействие и британским, и российским компаниям, которые стремятся развиваться на мировом рынке.

— Какие отрасли российской экономики наиболее приоритетны для британского правительства в настоящее время?

Это в определённой степени зависит от того, что в приоритете у российского правительства. Мы уделяем значительное внимание тем отраслям, где прогнозируется наибольший рост. Разумеется, нефтегазовая сфера — одна из них. Британские компании BP и Shell — крупнейшие инвесторы в российский рынок. Сейчас также прогнозируется рост в горнодобывающей отрасли. Ещё один ключевой сектор — стро-ительные компании и поставщики строительной техники. Эти три от-расли среди наших приоритетов.

Мы также отслеживаем нацио-нальные проекты. Как только правительство объявляет о новом проекте, мы стараемся определить, где могут быть зоны роста. С другой стороны, национальные проекты очень разнообразны, и наш Департамент занимается такими секторами, как строительство, сельское хозяйство, сфера финансовых услуг и т.д. Поэтому мы стараемся определить области, которые представляют наибольший интерес для Великобритании, и выбираем те, где можем предложить свой опыт, будь то сфера услуг, производство, розничные продажи.

— Есть ли у Департамента новые инфраструктурные, горнодобывающие или другие проекты в смежных отраслях, где сможет принять участие «ЛОНМАДИ»/«КВИНТМАДИ»?

Разумеется. Недавно мы приняли участие в Третьем Российско-Британском Сырьевом Диалоге совместно с Санкт-Петербургским горным университетом и IOM3, открывшим перед нами новые возможности сотрудничества в горнодобывающей отрасли. Известно, что ряд российских компаний включен в листинг Лондонской фондовой биржи, что говорит о наличии достаточного инвестирования в развитие их бизнеса. Я считаю, что национальные проекты смогут предложить больше возможностей компаниям-поставщикам спецтехники, таким как «ЛОНМАДИ» и JCB. Мы с интересом следим за реализацией национальных проектов.

— Как, по Вашему мнению, будет развиваться российско-британское деловое сотрудничество после выхода Великобритании из ЕС?

После выхода из Евросоюза Ве-ликобритания будет более активно расширять присутствие на зарубежных рынках — на тех, где мы, пожалуй, не были очень активны на протяжении нескольких лет — как, например, в России. Мы стремимся развивать здесь бизнес и искать новые возможности. Мы хотим, чтобы британские компании увидели, какие возможности есть в этой стране. По моему мнению, «Брексит» стиму-лирует развитие зарубежных рынков и предложит новые возможности и сделки для наших компаний.

— Какая Ваша самая амбициозная задача на период назначения в Россию?

В целом всё та же — привлечь как можно больше британских компаний для работы на российском рынке. Речь идёт не только о крупных компаниях, которые уже присутствуют на рынке, но и о поддержке небольших компаний — с численностью сотрудников от 10 до 250. Мне кажется, что из-за политики и порой негативного освещения в СМИ мно-гие владельцы бизнеса считают, что в России работать слишком сложно. Конечно, я не хочу сказать, что российский рынок простой, — простых не существует. Но британские ком-пании, которые уже здесь работают, прекрасно отзываются о бизнес-климате и возможностях развития в России. Так что мы прогнозируем ещё больший приток инвестиций.

Моя первоочередная цель — приглашать как можно больше британских компаний в Россию, чтобы они могли составить собственное мнение о бизнесе в этой стране и познакомиться с потенциальными партнёрами. Следующий шаг — помочь этим компаниям выйти на новый уровень и наладить прямой экспорт продукции, а через некоторое вре-мя возможно начать инвестировать в российский рынок. Как я упоминал ранее, объём экспорта Великобритании в Россию составляет около 5.5 миллиардов фунтов, и существуют большие возможности для роста. Но единственный способ добиться поставленной задачи — это приглашать в Россию представителей бизнеса из Великобритании и знакомить их с такими компаниями, как, например, «ЛОНМАДИ». У нас уже есть много историй успеха, самое глав-ное — сделать первый шаг.

Форма заявки
Есть вопрос?
Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут