Официальный дилер ведущих мировых машиностроительных заводов
Город: Москва
Ваш город Москва?

Завод алюминиевых сплавов: перегружатели Sennebogen на всех этапах производства

В начале 19 века учёные-химики открыли алюминий — сверхлёгкий прочный металл, который содержится почти во всех породах, в том числе и в глине. А вот выделять чистый алюминий было совсем непросто и дорого, поэтому его называли «серебром из глины» и использовали в основном в изготовлении ювелирных изделий. Лишь несколько десятилетий спустя открыты методы промышленного производства этого металла. И вот уже более века объём потребления алюминия является косвенным индикатором научно-технического прогресса, ведь благодаря своим свойствам он успешно применяется в высокотехнологичных отраслях.

Один из ведущих российских про-изводителей алюминия — Завод алю-миниевых сплавов — расположен в подмосковном Подольске, куда мы и отправились, чтобы своими глазами увидеть производственный процесс и пообщаться с одним из ключевых партнёров «КВИНТМАДИ». На объекте нас встретил начальник транспортного управления завода Андрей Фролушкин и провёл экскурсию по предприятию. Предметом нашего особого интереса была техника SENNEBOGEN, но завод поразил вооб-ражение своими площадями и масштабом производства.

Рассказывает Андрей Фролушкин:

Завод построен в 1950х годах, рас-полагается на территории 9 га земли. Производственные помещения занимают 35 тысяч кв. метров.

Мы специализируемся в переработке вторичного сырья — алюминия. Общий объём готовой продукции завода составляет около 45 тысяч тонн ежегодно. От трети до половины продукции уходит на экспорт в азиатские страны, Америку и Мексику, а среди внутренних российских потребителей — крупные металлургиче-ские компании.

Сырьевой материал завод закупает у оптовых площадок. Металлолом перед подачей на плавку мы предварительно сортируем, отбираем цинк. Примечателен тот факт, что на сортировке металлолома работают только женщины: благодаря своей способности к различению оттенков, они мгновенно визуально выбирают из сырья цинк и свинец.

После отсортированное сырьё прессуется перегружателем SENNEBOGEN. Прессование требуется для повышения процента выхода металла — чтобы сырьё не сгорало.

После выплавки алюминиевые сплавы с определённым составом собираются в цех для отгрузки. Наша продукция используется в производстве профилей для алюминиевых конструкций, специализированных инструментов, вентилируемых фасадов и даже двигателей автомобилей, в общем, практически везде — от сковородок до ракетостроения.

Но перерабатываем мы не только металлолом. Генеральный директор завода Андрей Геннадьевич Цыденов уделяет значительное внимание непрерывному обновлению производственных технологий и техники. Например, в 2012 году предприятие закупило роторную печь, что позволило нам выйти на новый рынок переработки шлака. Перерабатываем мы не только своё сырьё, но и привозной шлак. В нём тоже содержится алюминий, хоть процент и гораздо ниже. После его переплавки получается такая же готовая продукция, отличается только маркой.

Металлургические мощности оснащены современным высокотехноло-гичным оборудованием. Среди них два плавильных комплекса Jasper, наклоняемая роторная печь и, конечно, машины, которые обслуживают производственный процесс.

На предприятии работают три перегружателя SENNEBOGEN модели 825 D, первая из которых запущена в эксплуа-тацию в 2010 году, и третья машина — весной 2019 года. Перегружатели — «трудяги», работают в круглосуточном режиме: разгружают всё входящее сырьё, распределяют его в цехах сортиров-ки, собирают в кучи, загружают машины, которые отвозят металлолом в цех на переплавку и даже грузят готовую продукцию в полувагоны.

Одним из важнейших факторов вы-бора техники был отказ от избытка электронных компонентов. Они просто не выдерживают сложных условий работы на заводе, выходят из строя из-за попадания мелких частиц алюминия. SENNEBOGEN — одна из немногих ком-паний, по-прежнему предлагающих «классические» модели серии D с малым количеством электроники, что является для нас лучшим решением.

Другой фактор, повлиявший на наш выбор — инфраструктура завода. Завод был построен ещё в советские времена, все коммуникации расположены низко, и не каждая машина может под ними проехать: необходимо либо полностью выдвигать стрелу вперёд, но без аутригеров и с грузом машина в таком положении не устойчива, либо переводить машину в транспортное положение. Эту задачу удалось решить с использованием небольшой и очень маневренной модели SENNEBOGEN 825.

Семилетний опыт эксплуатации по-казывает, что техника SENNEBOGEN — лучший выбор для нашего предприятия. Основные преимущества машин — надёжность и простота. Работа механизмов, агрегатов, обслуживание — всё понятно. Очень интересна разработка кинематической стрелы SENNEBOGEN. Я работаю на предприятии 17 лет и помню, как часто раньше ломались стрелы на перегружателях других марок. Ведь сталь Hardex не поддаётся реставрации, её надо отправлять производителю, а это основная рабочая часть перегружателя. На SENNEBOGEN не было проблем со стрелами ни разу за все годы. А вот с машинами других производителей у нас был отрицательный опыт — постоянно появлялись трещины в точках сварки рукояти и трещины в гидроцилиндрах подъёма стрелы. В наших условиях сварку не проведёшь. Выживают только перегружатели SENNEBOGEN, и мы своим выбором довольны

В чём секрет развития предприятия, мы расспросили у финансового директора завода. Рассказывает Фёдор Гайдучак:

Мы регулярно обновляем технологию производства. В штатном расписании завода есть должность директора по инновациям, в ответственности которого поиск новых способов повышения качества продукции, технологии производства, поиск новых каналов сбыта и многое другое. Наша продукция полностью сертифицирована, и это очень важное преимущество.

У нас совершенно новые металлоплавильные печи. Автопарк и оборудование непрерывно обновляется. Да и машины служат долго, потому что мы тщательно соблюдаем требования производителей — проходим обслуживание у дилеров в указанный период, используем оригинальные расходные материала и запасные части, проводим профилактические работы и предварительный ре-монт, чтобы не останавливать круглосуточный производственный процесс.

— Фёдор Владимирович, какие новые проекты запустил или планирует запустить Завод?

Значительный акцент Завод алюми-ниевых сплавов делает на непрерывном развитии. Не так давно совместно с крупнейшим в России профильным ВУЗом — Московским институтом стали и сплавов мы разработали и запатентовали два новых сплава. Их особенность в том, что новые сплавы лёгкие, как алюминий, но прочные, как железо. У МИСиС прекрасная научная база, поэтому мы рады сотрудничеству с институтом. Вы-пускники проходят у нас практику и возвращаются на работу.

Кроме того, мы постоянно диверсифицируем направления деятельности и ищем новые решения. Например, в про-шлом мы платили за утилизацию отходов 4 класса опасности, а теперь перерабатываем их самостоятельно и поставляем в брикетах для нужд металлургических компаний. В планах Завода выход на рынок минерального сырья — бентонита. Не так давно мы начали производить смеси для бурения. Пожалуй, это наши основные новые направления.

— Как Вы оцениваете ситуацию на рынке производства алюминия и какова позиция Завода алюминиевых сплавов по сравнению с конку-рентами?

Предприятие входит в тройку крупнейших по переработке вторичного алю-миния. Годовая выручка завода состав-ляет около 5-6 миллиардов рублей — это зависит от цен продаж и номенклатуры. Мы сфокусированы только на производстве алюминия, а вот наши конкуренты поставляют другую продукцию. Рынок жёсткий — с низкой маржей и высокой конкуренцией и постоянно меняется. Но наше преимущество в том, что мы крупное предприятие и у нас трудится прекрасная команда профессионалов»

Форма заявки
Есть вопрос?
Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут